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UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
  MÉTHODE: “ÉNERGIE”             MODULE 6-LEÇON 2  : livre de l’élève p. 62-63
Niveau: 3ème d’ESO
 

 

 

 

Exercice proposé :

1. Mémorisation des concepts (Dharana : Comme le rayon laser, concentrer ses forces).

 

Exercice 1 : Mémorisation des concepts (Dharana : Comme le rayon laser, concentrer ses forces).

 

 
 

Prises de parole :

    • Raconter un petit accident au passé.
    • Poser les questions d’une enquête.
    • Raisonner logiquement à partir de données.

     

     

Objectifs :
Cet exercice vise à:

    • développer la capacité d’évocation comme une stratégie de mémorisation.
    • réviser les contenus linguistiques sollicités  dans la leçon.

     

Liens avec le programme :
Il  convient pour préparer le travail concernant:

  • Jeu énigme : Le pot de fleurs assassin

p.62, livre de l’élève :
1. Écoutez ce qu’ils disent.
2. Observez l’immeuble.

 

Moment favorable : Avant de commencer la séance.

 

Développement de l’exercice :


Position de départ:
Assis/es, le dos droit avec un papier et un crayon devant soi.


Déroulement:

  • Fermez les yeux et détendez les paupières.
  • Respirez  profondément, sentez l’air qui entre et sort par vos narines.
  • À l’inspir sentez l’air qui entre par vos narines et monte jusqu’à votre front, centrez votre regard sur un point, entre vos cils, expirez, mais continuez  en fixant votre attention sur ce point.
  • Écoutez ma voix, écoutez les 5 phrases que je vais dicter, essayez de retenir les verbes, visualisez-les tels qu’ils sont écrits. Écrivez-les sur l’écran de votre front, dans votre tête.
  • Maintenant ouvrez les yeux : chacun/une va dicter une forme verbale que je vais écrire au tableau. Nous allons commencer par celle de la dernière phrase.

(L’enseignant/e dit des phrases à l’imparfait/présent/passé composé, être en train de…, après chaque phrase il/elle laisse une vingtaine de secondes pour que les élèves puissent la visualiser le plus nettement possible et l’écrire sur l’écran frontal (dans  leur tête). Lorsque les 5 phrases ont été dictées, les élèves ouvrent les yeux, puis ils les dictent au/à la professeur/e qui les écrit au tableau. On vérifie.


Variantes :

  • On peut faire écrire les verbes avant de les dicter
  • On peut donner d’autres consignes comme : écrire seulement la première/la deuxième/la troisième… lettre de chaque forme verbale ou de chaque mot, mais dicter le mot complet à l’enseignant/e au moment de l’écrire au tableau.
  • On peut faire mémoriser des phrases complètes ou du vocabulaire
  • On peut  faire épeler
Chaque enseignant/e peut adapter l’exercice selon ses besoins.