What a statue! Situation  
 
Guide pour l'élève

 
   
 

S'il ne fallait retenir qu'une vertu des Technologies de l'Information et de la Communication ce serait celle-ci: la possibilité d'offrir à chacun une tribune, un espace de liberté, d'expression.

André Santini (Paris 1940)

Dans cette séquence didactique, organisée comme un projet, vous devrez mener à bien des activités pour résoudre un problème.

Vous allez faire la connaissance de certaines statues, vous devrez créer une statue, préparer une présentation orale Power Point et la faire devant les copains.

   
  Objectifs
 
  • Comprendre les messages oraux et écrits qui précisent les instructions pour la réalisation des activités.
  • Ecrire des textes courts développant les idées et l'information de manière cohérente et compréhensible.
  • Comprendre et produire des descriptions et des récits simples oraux et écrits.
  • Obtenir des informations concrètes à partir des supports électroniques qui présentent cette information sous des formats différents: texte, images, son et animation.
  • Organiser le travail personnel avec efficacité et utiliser le matériel d'apprentissage supplémentarie sur support électronique.
  • Réaliser un travail sur un sujet déterminé et présenter l'information oralement, de manière organisée, à l'aide des diapos sur support Power Point.
  • Respecter les opinions des copains et des professeurs.
   
  Organisation des contenus
 

Le matériel est structuré en sections :

  • L'introduction, Invitation au voyage, présente les personnages protagonistes de l'histoire.
  • Nous avons un problème! présente la situation qui déclanche l'histoire.
  • Etape 1, Etape 2 et Etape 3, des activités-guide qui vous aident à résoudre le problème.
    Organisation des étapes:
    • Recherche: des activités organisées comme une énigme pour localiser les statues, elles supposent fréquemment, la recherche d'informations sur le web. Ces étapes sont corrélatives, il faut les terminer pour pouvoir avancer.
    • Production: des activités de production et d'interaction orale ou écrite associées et intégrées dans le développement de l'histoire.
    • Journal: proposé pour que vous produisiez un compte rendu de tout ce que vous avez fait dans Production.
    • Présentation: proposée pour que vous produisiez progressivement des diapos d'une Présentation Power Point de votre statue, ces diapos seront utilisées comme support pour la présentation orale qui terminera la séquence didactique.
    • Activités de support: activités linguistiques de renforcement ou consolidation de concepts, en rapport avec les contenus linguistiques nécessaires pour que vous fassiez les tâches qu'on vous a demandées dans Présentation. Ces tâches ne sont pas indispensables pour finir la séquence didactique. Vous pouvez les faire si vous pensez qu'elles vous seront utiles.
  • Dernière étape, c'est le moment de résoudre le problème. Les sections Production, Journal, et Présentation ont les mêmes caractéristiques que celles des sections précédentes (Etape1, Etape 2 et Etape 3); à la section Problème à résoudre l'on présente la situation qui mène à la solution du problème.

Toutes les activités proposées sont auto-correctives; le programme vous donnera la possibilité de vérifier les réponses correctes. Les activités à choix multiple ont un bouton qui permet de voir toutes les questions. Utilisez cette option pour imprimer toutes les activités.

Vous pouvez imprimer les activités terminées et les ranger ensemble, cela vous aidera à vous repérer, à savoir où vous en êtes du déroulement de l'histoire.

Pour éviter d'avoir a écrire les URL trop compliquées, sur la première page de la séquence didactique, vous avez l'cône que voilà, qui permet l'accés direct aux activités, sans passer pour la partie de l'itineraire que vous avez déjà completé.

   
  Ressources nécessaires
 


Pour mener à bien cette séquence didactique il faut disposer d'une salle équipée avec des ordinateurs multimédia, d'un accès à internet et des logiciels::

  • Microsoft Explorer
  • Microsoft Winword
  • Winzip
  • Microsoft Power Point
  • Paint Shop Pro
  • Quick Time

Pour mieux visualiser il faut configurer l'écran à 1024 par 768 pixels.

Pour compléter les sections Journal et Présentation, vous pouvez utiliser les modèles de document de Winword et Power Point. Le journal est inclus a chaque étape et la présentation a l'Etape1. Il faut décompresser ce fichier et le garder pour l'utiliser quand vous en aurez besoin, dans les autres sections.