EJERCICIO 1: Dadas 4 cifras, obtener un número
de dos dígitos utilizando las 4 operaciones aritméticas:
+,
- , x, : No se puede repetir ninguna cifra (que no lo
esté) y no es necesario hacerlas servir todas.
a) 3 . 8 . 10 . 4 ... 73
(nivel 1)
b) 25 . 6 . 1 . 9 ... 78
(nivel 2)
c) 5 . 25 . 3 . 8 ... 56
(nivel 3)
d) 4 . 17 . 7 . 5 ... 88
(nivel 3)
EJERCICIO 2: Completar
las series numéricas lógicas propuestas con el número
siguiente.
a) 21 . 22 . 24 . 27 . 31 . 36 . 42 ... ?
(nivel 1)
b) 2 . 9 . 23 . 44 . 72 . 107 . 149 ... ?
(nivel 2)
c) 3 . 6 . 7 . 21 . 22 . 88 . 89 ... ?
(nivel 2)
d) 127 . 139 . 152 . 167 . 183 . 201 . 221 ... ?
(nivel 3)
EJERCICIO 3: Encontrar un "número secreto"
de 2 cifras a partir de las pistas dadas:
a) El producto de mis cifras
es 24, la suma de mis cifras hace una decena,
soy un número par y potencia del número 2.
b) Si me divides por 2, el resto es 1. Si me divides
por 5, el resto es 3.
Si me
divides por 7, el resto es 6. Si me divides por 8, el resto es 3.
c) Si me divides por 2, el resto es 0. Si me divides
por 5, el resto es 3.
Si me
divides por 7, el resto es 2. Si me divides por 9, el resto es 4.
EJERCICIO 4: Dadas 6 cifras, obtener un número
de tres dígitos utilizando las 4 operaciones aritméticas:
+,
- , x, : No se puede repetir ninguna cifra (que no lo
esté) y no es necesario hacerlas servir todas.
a) 5 . 8 . 9 . 75 . 3 . 10 ... 351
(nivel 1)
b) 9 . 50 . 8 . 75 . 4 . 100 ... 991
(nivel 2)
c) 2 . 8 . 10 . 3 . 75 . 5 ... 931
(nivel 3)
d) 100 . 5 . 3 . 8 . 50 . 8 ... 618
(nivel 3)
EJERCICIO 5: Deducir el valor de las letras
en estas igualdades numéricas:
a) 2B + C = 10; A + B + C = 13;
A + A + A = 21; 2C + A = 11
(nivel 1)
b) 2C - B = 3; A + B - C = 11;
A + 2B = 23; 2A - C = 13
(nivel 2)
c) 2A + C = 10 / 7; A + B - C = 8 / 7;
2B + A = 21 / 7; 3C - B = 3 / 7 (nivel
3)
EJERCICIO 6: Resolver las siguientes cuestiones:
a) Tenemos un terreno y nos dan unos metros de valla,
entonces nos proponen que
abarquemos la máxima superfície de terreno posible con la
valla.
¿Qué forma geométrica le tendremos que dar al terreno
para abarcar el área màxima?
b) Tenéis que escribir los signos matemáticos
necesarios entre los números para hacer
posible esta igualdad: 7
6 5 = 38
c) Como ya es sabido el número PI se conoce
desde la Grecia clásica, sus càlculos
han obsesionado a más de un matemático, actualmente, se han
utilizado ordinadores
para obtener centenas de millones de cifras decimales. En la antigüedad
se utilizaba
una fracción que se aproximaba mucho.
Os propongo encontrarla, sabiendo que su denominador sólo tiene
una cifra, que su
valor es 3,14 i que tiene un error inferior a 13 diezmilésimas.
EXERCICI 7: Os propongo hacer un ejercicio
imaginativo, el nombre de esta página es "MentaLúdiX",
y como podéis ver hay tres letras mayúsculas, se le ocurre
a alguien que pueden significar y porqué? Obviamente se trata de
un tema de numeración ...
Si creéis saber la razón y me enviáis un E-mail con
la respuesta correcta os regalaré la parte de como ser un experto
en cifras del dosier "Secretos del Cifras y Letras + Test".
EJERCICIO 1:
a) 8 x 10 = 80; 4 + 3 = 7; 80 - 7 = 73
b) 9 x 6 = 54; 54 + 25 = 79; 79 - 1 = 78
c) 25 - 8 = 17; 17 x 3 = 51; 51 + 5 = 56
d) 17 - 5 = 12; 12 x 7 = 84; 84 + 4 = 88
EJERCICIO 2:
a) 49 (la
suma aumenta en una unidad. +1, +2, +3, ...)
b) 198 (se
suman los sucesivos múltiplos de 7)
c) 445 (se
suma 1 y se multiplica por 2, 3, 4, 5, ...)
d) 243 (se
le suman las decenas al número)
EJERCICIO 3:
a) 64
b) 83
b) 58
EJERCICIO 4:
a) 75 x 5 = 375; 8 x 3 = 24; 375 - 24 = 351
b) 8 x 100 = 800; 50 x 4 = 200; 800 + 200 = 1.000; 1.000
- 9 = 991
c) 75 + 3 = 78; 10 + 2 = 12; 78 x 12 = 936; 936 - 5 =
931
d) 100 x 5 = 500; 50 - 8 = 42; 42 x 3 = 126; 500 + 126
- 8 = 618
EJERCICIO 5:
a) A = 7; B = 4;
C = 2
b) A = 9; B = 7;
C = 5
c) A = 3 / 7; B = 9 / 7;
C = 4 / 7
EJERCICIO 6:
a) Se ha de rodear el terreno
con una valla de forma circular.
b) 7,6
x
5= 38
c) La fracción utilizada para substituir a PI
era 22 / 7 = 3,142857 (periódico)