nenufar  
UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
  MÉTHODE : “ÉNERGIE”                  LEÇON 0 : Pour commencer…livre de l’élève, p. 4-5
Niveau: 3ème d’ESO
 

 

 

 

 

Exercices proposés:

  1. Le miroir (Yama : Vivre ensemble).
  2. Les marionnettes (Niyama: Chasser les toxines et les pensées négatives).

 

Exercice 2 : Les marionnettes (Niyama: Chasser les toxines et les pensées négatives).

 

 

Prises de parole :

  1. Réactiver son français.
  2. Épeler
  3. Utiliser l’alphabet phonétique.

Objectifs :
Cet exercice vise à :

  • activer et dynamiser le corps et l’esprit des apprenants, car le mouvement augmente l’oxygénation du cerveau et le tonus général.
  • libérer des possibles tensions. Recentrer l’attention, ce qui favorise la mémorisation.

Liens avec le programme :
Il convient pour préparer l’exercice nº 1 :

1.- Comment se prononce l’alphabet en français ? Écoutez et répétez.

 

Moment favorable :
Pendant la réalisation de l’exercice ou après pour intégrer les contenus.

 

Développement de l’exercice :


Position de départ :
Debout, les bras à côté du corps, les mains formant un angle droit (perpendiculaires aux bras)


Déroulement :
Sur l’inspir  placez l’épaule droite vers l’oreille  et en même temps fléchissez le genou de la jambe droite ; montez également le pied. Tout le côté droit monte.
Sur l’expir l’épaule et la jambe descendent, le pied droit tapant sur le sol. On expulse l’air par la bouche et on prononce un son de l’alphabet.
On recommence avec le côté gauche et ainsi de suite jusqu’à  la fin de l’alphabet
On peut donner un rythme plus ou moins rapide (ex. un rap) selon le niveau des élèves.
Variante : mouvement croisé :

Dans un mouvement plus dynamique, on  lève l’épaule droite et la jambe gauche et l’épaule gauche et la jambe droite.