nenufar  
UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
  MÉTHODE “ÉNERGIE”           MODULE 1 - LEÇON 2 : livre de l’élève p. 8-9
Niveau: 3ème d’ESO


 

 

 

Exercice proposé:

1. Mots à la chaîne  ( Dharana : Rassemblez vos forces comme un rayon-laser)

 

Exercice 1 : Mots à la chaîne  ( Dharana : Rassemblez vos forces comme un rayon-laser)

 

 

 
 

Prises de parole :

  1. Exprimer des opinions
  2. Manifester ses goûts et préférences

 

Objectifs :
Cet exercice vise à faire prendre conscience de l’importance :

  • d’avoir une posture correcte quand on commence à travailler. On écoute mieux quand on a le dos droit, il s’agit d’avoir « l’antenne bien orientée ».
  • d’avoir une respiration consciente, car elle rééquilibre le système nerveux, calme le mental.
  • de reproduire intérieurement car cela permet d’enregistrer les connaissances « en haute fidélité » et  développe la mémoire.

 

Liens avec le programme :
Il convient pour :

  • préparer les exercices sous la rubrique « drôles de conjugaisons » (nº 7, 8 et écoutez, observez, analysez : le présent  de l’indicatif).
  • préparer le travail de participation exigé tout au long de la leçon.

 

 

Moment favorable : En début de séance. Avant de commencer à travailler les contenus de la leçon.


Développement de l’exercice :

Position de départ :
Assis/ es

Déroulement :
1. Fermez la bouche et réalisez que vous respirez par le nez. Inspirez et expirez  doucement. Fermez les yeux
2. Prenez conscience de votre position : les pieds touchent le sol, le dos est bien droit, les fessiers sont sur la chaise.
3. Écartez les épaules en rapprochant les omoplates.
4. Dégagez le cou des épaules et amenez le menton sur la gorge.
5. Sentez bien tout votre corps.
6. Je vais nommer maintenant quelques parties de votre corps et vous les répéterez mentalement tout en les sentant :
Pied droit ; jambe droite ; poitrine à droite ; bras droit ; main droite.
Pied gauche ; jambe gauche ; poitrine à gauche ; bras gauche ; main gauche.
Tout le dos. Toute la tête. Tout l’avant du corps. Tout le corps immobile (pause). Sentez votre respiration tranquille.
7. Portez votre attention sur l’espace derrière la paroi du front.

  • L’enseignant va dire les 3 temps verbaux présents de l’indicatif des verbes des trois groupes deux fois :

1) je marche, tu marches, il ou elle marche, nous marchons, vous marchez, ils ou elles marchent (pause).
2) je rougis, tu rougis, il ou elle rougit, nous rougissons, vous rougissez, ils ou elles rougissent (pause).
3) je pars, tu pars, il ou  elle part, nous partons, vous partez, ils ou elles partent (pause).

  • À la première écoute :

8. Réentendez les sons dans votre tête

  • À la deuxième écoute :

9. Visualisez l’action et les personnes qui la font (pause)
10. Faites défiler les trois listes de mots dans votre tête.
11. Sentez bien votre corps sur la chaise, dans la classe. Ouvrez les yeux.