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UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
  MÉTHODE: “ÉNERGIE”                MODULE 2 - LEÇON 1: livre de l’élève, p. 16-17  
Niveau: 3ème d’ESO

 

 

 

Exercices proposés:

  1. Relaxation : Les couleurs (Pratyahara: Savoir se relaxer pour maintenir un bon niveau d’énergie).
  2. Jeu d’écoute et de silence (Dharana : Comme le rayon laser, concentrer ses forces).

 

Exercice 2 : Jeu d’écoute et de silence (Dharana : Comme le rayon laser, concentrer ses forces).

 


 
 
 

Prises de parole :

  1. Raconter un événement au passé.
  2. Comparer un récit oral et le fait divers correspondant

 

Objectifs :
Cet exercice vise à :

  • recentrer “l’écoute”.
  • favoriser l’attention auditive, donc la discrimination des sons et la mémorisation.

 

Liens avec le programme :
Il convient pour préparer le travail concernant :

  • Le son [e] : facile à prononcer, difficile à écrire : (EO)

p. 17 livre de l’élève :
A.- Repérez et entourez les graphies correspondant au son [e], puis relisez à haute voix.
B.- Écrivez et prononcez d’autres phrases contenant des mots avec le son [e].
p. 18 cahier d’exercices
3.- Écoutez . Le verbe est au présent (P) ou au passé composé (PC)?
4.- Dictée. Écoutez et complétez avec “er”, “ez” ou “é”.

  • Compréhension orale: (CO)

p. 18 cahier d’exercices:
1.- Écoutez la situation et répondez par “vrai” (V) ou “faux” (F)

 

Moment favorable :Avant de commencer le travail sur les exercices indiqués ci-dessus.

 

Développement :


Position de départ: 
Assis/es, les coudes sur la table, les mains en coque sur les yeux. Le livre/cahier  ouvert sur la table.


Déroulement :

  • Détendez-vous bien :
    • écoutez les bruits qui viennent de la rue (pause de 30 à 40 secondes) ;
    • écoutez les bruits qui viennent de la cour (pause de 30 à 40 secondes).
  • Maintenant vous percevez l’environnement sonore de la classe. Vous pouvez constater que nous ne sommes pas plongés dans le silence. Mais dans la classe, grâce à vous, nous avons le silence. Vous êtes immobiles et attentifs. Je vais faire exprès 3 petits bruits très petits, l’un après l’autre :
    • 1er bruit : léger froissement de papier.
    • 2e bruit : ouvrir et fermer un tiroir.
    • 3e bruit : léger toc-toc sur le bureau
  • Mentalement vous essayez de vous les rappeler dans l’ordre (pause).
  • Vous êtes tout ouïe : je vais mettre une musique. Mais tendez l’oreille si vous voulez l’entendre car elle sera très douce, douce (musique volume très bas). Quand vous ne l’entendrez plus, vous écouterez le bruissement le plus léger de tous : celui de la respiration dans vos narines (pause).
  • Sentez que ce souffle, c’est la vie en vous qui dilate vos côtes et même semble élargir votre dos (pause).
  • Faites que votre respiration soit plus profonde, écoutez en vous comme le bruit de la mer et des vagues. Comptez les vagues (pause).
  • Sentez le souffle très doux dans les narines (pause).
  • Rappelez-vous les petits bruits que je vous ai fait entendre (pause).
  • Écoutez maintenant les bruits de la rue (pause).
  • Sentez à nouveau la musique. Sentez bien votre corps sur la chaise, les coudes sur la table.
  • Doucement ôtez les mains de vos yeux. Gardez ceux-ci fermés et observez la lumière qui filtre à travers vos paupières closes.
Ouvrez les yeux et commençons les exercices…