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UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
   MÉTHODE “ÉNERGIE”                  MODULE 2 - LEÇON 5: livre de l’élève, p. 22-23
Niveau: 3ème d’ESO
 

 

 

 

Exercice proposé:

1. Respiration polarisée en suivant les index du regard (1ère partie : Pranayama : Bien respirer pour garder son calme, 2ème partie Dharana : Comme le rayon laser, concentrer ses forces).

 

 

 

Exercice 1 : Respiration polarisée en suivant les index du regard (1ère partie : Pranayama : Bien respirer pour garder son calme, 2ème partie Dharana : Comme le rayon laser, concentrer ses forces).

 

 

 
 

Contenu :

  1. Vérifier vos progrès
  2. Tester vos compétences

Objectifs :
Cet exercice vise à :

  1. équilibrer et favoriser la concentration nécessaire avant de commencer le travail de révision. Rétablir le flux de l’énergie pour harmoniser l’énergie cérébrale.
  2. stimuler la mémoire et la créativité
  3. fortifier les yeux.
  4. développer les sens intérieurs qui aident à « vivre » l’apprentissage (évocation mentale).

Liens avec le programme :
Il convient pour préparer le travail concernant:
p. 25, livre de l’élève :

  • Êtes-vous capable de… ? (EE/EO)

1.-Parler des tâches ménagères/mettre en relief la personne qui réalise une action.
2.-Raconter un événement au passé
3.-Expliquer comment fonctionne le passé composé
4.-Exprimer l’obligation
5.-Indiquer le lieu avec le pronom y
6.-Utiliser les pronoms toniques.
p. 26 et 27, livre de l’élève :

  • Tester vos compétences

Moment favorable : Avant de commencer le travail de réalisation des exercices de révision : « êtes-vous capable de.. » et/ou « testez vos compétences ». Peut-être  est-il préférable de le faire à la fin de la séance qui précède celle de l’évaluation afin que les élèves se rendent compte des aspects sur lesquels ils ont le plus de difficultés ou ils sont plus faibles et qu’ils puissent, ainsi,  par eux-mêmes faire les mises au point nécessaires.

 

Développement de l’exercice :


Position de départ:
Assis/es confortablement, le dos redressé, la plante des pieds bien à plat sur le sol.


Déroulement:

  • Levez les mains à hauteur de la tête.
  • Placez vos deux index à hauteur des deux yeux, à environ trente centimètres du visage.
  • Portez votre regard sur la pointe de l’index gauche. Inspirez bien.
  • Expirez en déplaçant lentement l’index vers la gauche et en le suivant du regard, tête immobile (courte pause). Maintenant vos poumons sont vidés.
  • En inspirant, ramenez le doigt vers le centre, à la position de départ (pause).
  • Poumons  remplis, portez cette fois le regard sur le bout de l’index droit…
  • Expirez en le déplaçant lentement vers la droite. Le regard suit (pause).
  • Revenez au centre en inspirant.
  • Refaites ce va-et-vient cinq fois de chaque côté, en gardant bien le regard fixé sur le bout du doigt.
  • Synchronisez bien le souffle, le geste et le déplacement des yeux sans tourner la tête (longue pause).
  • Baissez les deux mains, fermez les yeux et observez le souffle dans les deux narines à la fois.

Deuxième partie

  • Les yeux fermés, observez bien la luminosité qui filtre à travers vos paupières. Détendez vos yeux (pause).
  • Maintenant derrière la paroi du front, imaginez un tableau où vous allez écrire mentalement un petit texte sur un des sujets indiqués ci-dessous. Pour écrire, vous avez des craies de toutes les couleurs. Vous pouvez utiliser celles que vous préférez :
    • Vos matières préférées
    • Vos goûts et préférences, parlez aussi des personnes que vous aimez ou détestez  et pourquoi
    • Votre vie quotidienne pendant une semaine
    • Les tâches ménagères et vous
    • Ce que vous avez fait pendant le week-end

(on peut ajouter d’autres  consignes comme celles   d’écrire au passé (passé composé), d’utiliser le pronom y ou les pronoms toniques, d’exprimer l’obligation…)

  • Portez votre attention sur la plante des pieds (courte pause).
  • Ouvrez doucement les yeux et transcrivez sur votre cahier, ce que vous avez écrit mentalement.

(après avoir écrit les textes, on peut demander aux élèves de poser des questions ou d’exposer leurs doutes)

C’est le/la professeur/e qui décide de faire l’exercice en entier ou  seulement une partie.