nenufar  
UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
  MÉTHODE: “ÉNERGIE”        MODULE 5- LEÇON 3 : livre de l’élève p. 54-55
Niveau: 3ème d’ESO
 

 

 

 

Exercice proposé:

    1. Accepter l’autre (Yama : Vivre ensemble)

 

 

Exercice 1 : Accepter l’autre (Yama : Vivre ensemble)

 

 

 
 

Prises de parole :

    • Indiquer la manière de faire quelque chose.
    • Indiquer la quantité.

Objectifs :
Cet exercice vise à :

    • donner à chaque élève l’occasion d’exprimer son vécu.
    • développer la confiance en soi, en valorisant toutes les réponses.
    • développer l’acceptation de l’autre.
    • trouver de la richesse dans la différence.
    • améliorer la qualité de vie en classe.

Liens avec le programme :
Il  convient pour préparer le travail concernant :

  • Le contenu socioculturel de la leçon.

Moment favorable : Avant ou après les activités  des micro-conversations

Développement de l’exercice :


Position de départ:
Assis/es


Déroulement:

  • Levez le bras droit et tournez-le comme l’aile d’un moulin dix fois dans un sens et dix fois dans l’autre en prenant bien conscience du mouvement.
  • Baissez les bras et sentez la différence entre les deux épaules, les deux bras, les deux mains (pause).
  • Dites-moi ce que vous ressentez !

On pourra constater qu’il y a plusieurs réponses, chaque personne ayant un "ressenti" différent. Peut-être certains élèves vont-ils être furieux de se voir contredits. Chacun/une est persuadé que sa vérité est valable pour tout le monde.
À l’enseignant d’intervenir pour signaler la valeur absolue de toutes les réponses divergentes à condition qu’elles soient l’expression sincère d’un vécu.

Ainsi, la diversité des expériences n’est pas synonyme de conflits mais de richesses.