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UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
  MÉTHODE: “ÉNERGIE”        MODULE 5- LEÇON 4 : livre de l’élève p. 56-57
Niveau: 3ème d’ESO

 

 

 

 

Exercice proposé:

    1. Relaxation courte: la fleur  (Pratyahara : Savoir se relaxer pour maintenir un bon niveau d’énergie).

     

     

Exercice 1 : Relaxation courte: la fleur  (Pratyahara : Savoir se relaxer pour maintenir un bon niveau d’énergie).

 

 

 
 

Contenu:

  • Intégration de connaissances orales et écrites acquises dans les différentes leçons du module 5.

Objectifs :
Cet exercice vise à :

    • canaliser l’énergie et favoriser le recentrage dans le présent.
    • prendre conscience que le fait de mettre le cerveau en repos,  favorise l'assimilation des informations reçues.
    • éduquer les sens.
    • compléter la réflexion sur le fonctionnement du cerveau.

     

Liens avec le programme :
Il  convient pour préparer le travail concernant :

  1. Badge d’apprentissage :

p.56 livre de l’élève, p.15 cahier d’exercices :

- Pour mieux faire fonctionner son cerveau.

Moment favorable : Avant, pendant ou après la réflexion sur les différents styles d’apprentissage liés au fonctionnement du cerveau.

Développement de l’exercice :


Position de départ:
Assis/es confortablement, les bras reposant sur les cuisses ou sur la table.


Déroulement:


« À l’inspiration ouvrez progressivement la main droite comme une fleur qui s’épanouit ;
à l’expiration, refermez-la lentement comme le font certaines fleurs au coucher du soleil. Imaginez que les doigts sont souples et délicats comme des pétales ; imaginez la forme, la couleur, l’odeur et le nom de la fleur .
Répétez ce mouvement 4 fois.
Faites la même chose avec la main gauche (pause) ; ensuite avec les deux mains. Vous pouvez penser chaque fois à une fleur différente (pause) ;
observez et sentez la différence entre le haut et le bas du corps (pause) ;
maintenant vous allez refaire le même exercice, cette fois avec les orteils et le pied droit : refaites le mouvement 4 fois ;
ouvrez et fermez les orteils du pied gauche ; puis  ceux des deux pieds en même temps;
observez dans quel état se trouve  votre corps (pause).
Refaites cet exercice, cette fois avec les mains et les pieds en même temps ».