What a statue! Situation  
 
Guide pour le professeur

 
 
 

S'il ne fallait retenir qu'une vertu des Technologies de l'Information et de la Communication ce serait celle-ci: la possibilité d'offrir à chacun une tribune, un espace de liberté, d'expression.

André Santini (Paris 1940)


Quelle statue! est une séquence didactique qui voudrait être un exemple d'intégration significative des TIC dans l'apprentissage de la langue étrangère au 2ème cycle de l'ESO. Nous sommes convaincus que, dans le processus d'apprentissage d'une langue étrangère, il faut donner à l'élève la possibilité d'accéder à différents domaines de connaissance du monde qui l'entoure. Les contenus ne visent pas spécifiquement l'apprentissage de la langue en soi, mais son emploi comme outil véhiculaire pour élargir le bagage personnel et culturel de l'apprenant.

Cette séquence didactique, conçue comme un projet, est organisée en activités présentées comme un défi pour l'élève, l'invitant à s'engager pour résoudre un problème déterminé, exigeant de lui un travail systématique de recherche des données et une production finale résumant le développement du processus étape par étape.

Ce produit final de l'élève est une présentation orale de la statue qu'il aura créée en suivant les contenus du matériel proposés: description, localisation, histoire… Tout au long de la séquence didactique il reçoit des orientations pour présenter cette production sur Power Point.

   
  Objectifs
 
  • Comprendre les messages oraux et écrits qui précisent les instructions pour la réalisation des activités.
  • Ecrire des textes courts développant les idées et l'information de manière cohérente et compréhensible.
  • Comprendre et produire des descriptions et des récits simples oraux et écrits.
  • Obtenir des informations concrètes à partir des supports électroniques qui présentent cette information sous des formats différents: texte, images, son et animation.
  • Organiser le travail personnel avec efficacité et utiliser le matériel d'apprentissage supplémentaire sur support électronique.
  • Réaliser un travail sur un sujet déterminé et présenter l'information oralement, de manière organisée, à l'aide des diapos sur Power Point.
  • Respecter les opinions des copains et des professeurs.
   
  Organisation des contenus
 

La situation

La torche de la statue de la Liberté a disparu et l'apprenant doit aider la Liberté à la récupérer. Pour cela, il doit suivre toute une série de pistes qui le guideront dans un voyage virtuel à travers le monde pour trouver et parler avec d'autres statues, collègues de la Liberté. Après avoir trouvé la torche, ce voyage se terminera par une réunion au sommet. Elles décideront quel est le meilleur emplacement pour ce symbole.

Organisation du matériel:

  • L'introduction, Invitation au voyage, présente les personnages protagonistes de l'histoire.
  • Nous avons un problème! présente la situation qui déclenche l'histoire.
  • Etape 1, Etape 2 et Etape 3, des activités-guide qui aident l'élève à résoudre le problème.
    Organisation des étapes:
    • Recherche: des activités organisées comme une énigme pour localiser les statues, elles supposent fréquemment, la recherche d'information sur le web. Ces étapes sont corrélatives, il faut les terminer pour pouvoir avancer.
    • Production: des activités de production et d'interaction orale ou écrite associées et intégrées dans le développement de l'histoire.
    • Journal: proposé pour que l'élève produise un compte rendu de tout ce qu'il a fait dans Production. Il y a des activités de production de textes variés: dialogue, récit…
    • Présentation: proposée pour que l'élève produise progressivement des diapos d'une Présentation Power Point de sa statue, ces diapos seront utilisées comme support pour la présentation orale qui terminera la séquence didactique.
    • Activités de support: activités linguistiques de renforcement ou de consolidation de concepts, en rapport avec les contenus linguistiques nécessaires pour que l'apprenant puisse terminer les tâches demandées dans Présentation. Ces tâches ne sont pas indispensables pour la séquence didactique. On donne liberté à l'élève pour qu'il décide de les faire s'il les considère nécessaires.
  • Dernière étape, l'apprenant doit résoudre le problème. Les sections Production, Journal et Présentation ont les mêmes caractéristiques que celles des sections précédentes. A la section Problème à résoudre on présente la situation qui apporte à la solution du problème.

Toutes les activités proposées sont auto-correctives, mais on a enlevé le bouton "piste", pour que l'élève essaie de trouver les réponses. Les activités à choix multiple ont un bouton qui permet de voir toutes les questions, pour les imprimer, il vaut mieux utiliser cette option.

Pour faciliter l'accès aux réponses correctes des activités, vous pouvez imprimer la correction de la séquence didactique, les gratte-ciels, el les activités de support: 1, 2, 3, ou donner l'URL correspondante pour que l'élève puisse y accéder. Pour les activités de support, les élèves peuvent accéder directement à la correction des réponses.

A cause de la difficulté de navigation de cette séquence didactique (voire Navigation), il convient que l'élève imprime les activités complétées et les range ensemble, cela l'aidera à se repérer, à savoir où il en est du déroulement de l'histoire et à pouvoir suivre le processus de son travail. De même, faites attention à l'option imprimer de l'URL; il faut qu'elle soit activée pour que l'élève la trouve toujours comme point de repère.

Pour éviter d'avoir a écrire les URL trop compliquées, sur la première page de la séquence didactique, vous avez l'cône que voilà, qui permet l'accés direct aux activités, sans passer pour la partie de l'itineraire que l'on a déjà completé.

Si l'on veut suivre l'élève dans les activités qu'il a complétées, savoir ce qu'il en pense (difficulté, intérêt...), on peut utiliser une Feuille de route dès le début de la séquence didactique.

   
  Navigation
 

Les sites web des différentes étapes que vous venez de voir, ont été modifiées dans le matériel de l'élève pour lui faciliter la navigation. Il y a deux liens hypertexte sur la première page de chaque étape: l'icône qui correspond à la séquence à compléter, détachée en bleu, et la flèche qui permet d'avancer placée en bas, à droite.

Les deux liens permettent d'accéder à l'activité qu'il faut compléter. Les autres parties ne sont pas activées.

Quand l'élève a terminé l'activité et retourne à la page index de l'étape, la partie déjà complétée sera détachée en gris et la suivante à travailler, en bleu.

Le Journal et la Présentation sont toujours détachés ensemble et en bleu, parce que les liens ne donnent accès à aucun site web, mais à des documents Word ou Power Point. Dans ces cas la flèche pour avancer, en bas à droite, permet d'accéder aux Activités de support.

Les Activités de support ne sont pas détachées en bleu pour que les élèves soient libres de les compléter quand ils en auront besoin. La flèche pour avancer, placée en bas à droite de ces pages, permet de reprendre la séquence didactique à l'étape suivante.

   
  Ressources nécessaires
 

Pour mener à bien cette séquence didactique il faut disposer d'une salle équipée avec des ordinateurs multimédia, d'un accès à Internet et des logiciels:

  • Microsoft Explorer
  • Microsoft Winword
  • Winzip
  • Microsoft Power Point
  • Paint Shop Pro
  • Quick Time

Pour mieux visualiser il faut configurer l'écran à 1024 par 768 pixels.

Pour les sections Journal et Présentation, les élèves peuvent utiliser le modèle de document de Winword qu'ils vont trouver à chaque étape, et le document Power Point qui est inclus dans l'Etape 1 du matériel. Il faudra décompresser ce fichier et le garder pour l'utiliser quand ils en auront besoin.

   
  Evaluation
 

Suivre les instructions qu'on a données
Travailler en coopération
Utiliser correctement les ressources
Compléter le projet/tâche
Présenter le résultat final du projet à la classe.