tv5 pointfle wikipedia conjugueur diccionaris traductor babel rae diccionari bernat toulouse edu365 lexique practconj cvera

ZAZIE EXCUSE-MOI

Excuse-moi
Si je te laisse tomber
Au beau milieu du repas
Mais j'en ai soupé de toi

Excuse-moi
Finis les bons petits plats
Tu n'as plus qu'à réchauffer
Une autre femme au foyer

Une qui t'aime
Sans poser de problèmes
Plus naïve et plus zen
Une autre que moi

Une qui soit
Belle et bête à la fois
Qui se jette sur toi
Une autre que moi

Excuse-moi
Je saurai me débrouiller
Tu sais les filles ne sont
Pas plus cons que les garçons

Excuse-moi
De ne pas te ménager
Mais les filles de mon espèce
On ne les tient pas en laisse

Va chercher
Celle que tu peux tromper
En toute impunité
Une autre que moi

Et rappelle
Une de tes prises femelles
Pour descendre tes poubelles
Et puis oublie-moi.

mujer

 

 

 

 

 

 

 

 

FICHE PEDAGOGIQUE

1. Objectifs: les connecteurs de temps, la description, l'alternance Passé Composé/Imparfait et le lexique concernant les étapes de la vie (naissance, mariage.......)

2. Mise en route:

Dire le titre: “Excuse-moi" . Expliquer qu’il s’agit d’une femme qui s’adresse à son mari. Demander d'imaginer pourquoi une femme présenterait-elle des excuses à son mari. Enumérer les plus de possibilités.

3. Avec les paroles

-Distribuer les paroles après avoir numéroté les strophes de 1 à 8. Séparer la classe en deux groupes et donner au groupe A les strophes 1,2,5,6 et au groupe B les strophes 3,4,7,8.
Groupe A : faites le portrait de la femme qui s’exprime
Groupe B : faites le portrait de l’autre femme décrite dans la chanson
-Mise en commun et comparer les deux portraits
-Donner le texte de la chanson complet. Lisez les paroles et repérer les différents jeux de mots
-Si vous deviez faire un vidéo-clip, comment représenteriez-vous Zazie ? Dans quel milieu ? Dans quel cadre ? Quel environnement ?
-Visionner le clip avec le son. Y a-t-il un rapport entre le sujet abordé dans la chanson et la manière dont elle est présentée

3. Expression orale

-Connaissez-vous des pays où la polygamie est encore légale ? Qu’en pensez-vous ? Et la liberté des femmes ? Avez-vous entendu parler de ce qui se passe dans certainspays d’Asie ? Croyez-vous que cela soitaussi simple que Zazie veut nous le montrer de quitter un homme dans ces pays-là?
-Mise en commun

4. Expression écrite

-Racontez-moi la biographie de Zazie.
-Éléments : date et lieu de naissance,sa famille, son enfance, sa scolarité, sa majorité, date de son mariage, la noce, la vie à deux…..
-Distribuer la grille (Annexe II) et leur demander d’utiliser le lexique de la page 28 du Livre de l’élève. Vous pouvez commencer par : Zazie est née……………..et la finir par elle a fait la valise et elle l’a quitté


5. Biographie (grille)

  • Naissance
  • Famille
  • Couple
  • Adolescence
  • Etudes
  • Grossesse
  • La vie à deux
  • La séparation
  • Majorité
  • Bébé
  • ……………
  • D’abord
  • Au début
  • Ensuite
  • Après
  • Puis
  • Plus tard
  • À la fin
  • Il y a…..jours
  • Il y a …..ans
  • Le mois dernier
  • La semaine dernière
  • Hier
  • Avant-hier
  • Le lendemain

-Naître

-Se marier

-Penser

-Aller

-Partir

-Se fâcher

-Faire la valise

-Quitter

-Avoir le coup de foudre

-Être malheureuse

-Vivre

……..

 

 

-Tromper

-Tomber amoureux

-Pleurer

-Être triste ?

-Avoir une maîtresse

-Prier

-Etre surpris

-Se réconcilier

-Faire la paix

-S’occuper

-Voyager

………