FICHE PEDAGOGIQUE
1. Groupe cible: 4 ESO/ Bat1
2. Objectifs linguistiques:
2.1. Expression orale : décrire des images ; parler de soi ; donner son opinion sur un sujet.
2.2. Expression écrite : décrire des comportements sociaux.
2.3. Grammaire : le mode impératif; le passé composé des verbes du troisième groupe.
2.4. Thèmes abordés: Le manque de communication.
3. Mise en route
- Donner le titre de la chanson. Dans quelles circonstances pouvez-vous entendre ou prononcer cette phrase ? « Parle-moi de…». Complétez cette amorce de phrase.
- Le premier contact entre deux personnes est la salutation.
Quels sont les mots, les gestes utilisés pour se saluer en France ? Et dans votre pays ?
- Citez les différentes manières verbales et non verbales d’entrer en contact avec quelqu’un.
4. Avec le clip
- Visionner le clip : un câble relie le groupe de musiciens aux personnages du clip. Il se transforme peu à peu : décrivez la progression du dessin.
-Décrivez les images qui montrent l'isolement des personnages.
-Que font les hommes représentés dans la ville ? Décrivez-les.
-Quel est le mouvement de caméra observé à plusieurs reprises dans le clip ?
-Décrire les scènes où sont représentés des oiseaux. A votre avis, comment peut-on relier ces scènes au thème de la chanson ?
-Relevez dans le clip les différents éléments colorés. Selon vous, qu'a voulu exprimer le concepteur de ces images ? Les toits sont bleus : Quel est le matériau de construction utilisé pour donner cette couleur ?
-Quel message ces images délivrent-elles ?
5. Avec le clip et les paroles
Grammaire :
-A quel mode est employé le verbe « parler » dans la chanson ?Relevez les verbes du texte et les mettre au même mode et à la même personne.
-Relevez dans le texte les verbes du type «entendre». A quel temps sont-ils conjugués ? Transformez ces verbes au passé composé.
-Utilisez ces verbes pour rédiger une histoire au passé composé.
Lexique :
- Quelle(s) différence(s) faites-vous entre n’avoir « envie de rien » et n’avoir « besoin de rien » ? Donnez des exemples.
-« On a plus l’goût à rien » : expliquez cette expression
-Expliquez la différence entre les expressions « on en a perdu la vue » et « perdu de vue ».
6. Expression écrite
Selon vous, quels types d’activités favorisent le rapprochement entre les hommes (activités collectives) et quelles sont celles qui les éloignent (activités individuelles) ?
« On dirait qu'on a plus l'temps.»…Que feriez-vous si vous aviez plus de temps ?
7. Expression orale
Malgré les différents moyens de communication de plus en plus sophistiqués, les hommes des sociétés occidentales se sentent de plus en plus seuls. Qu'en pensez-vous ? Par petits groupes, réfléchissez et tentez d’expliquer ce phénomène.
« Parle-moi de toi »… Répondez à l’exhortation du chanteur en prenant le temps de parler de vous à votre voisin de classe. Ecoutez-le ensuite vous raconter qui il est, ce qu’il attend de la vie… |